Как варить уху

Уха — блюдо, известное с давних времен, которое представляет собой жидкий суп из рыбы.

Для ее приготовления подойдет стандартный улов рыбака, в котором есть разнообразная рыба. Однако если речь идет о красной рыбе, то лучше использовать только один вид мяса.

Классический вариант ухи получится максимально вкусной, если делать суп из мяса рыбы, дающего прозрачный бульон. Для этого прекрасно подойдет: судак, окунь, белуга, карп, карась и сазан. В кулинарных книгах можно отыскать множество различных рецептов. Но наиболее популярными считается несколько основных способов приготовить блюдо.

Вариант 1

Для начала нужно тщательно разделить всю рыбу на две части, исходя из размеров.
Мелкую рыбешку необходимо почистить и варить час на очень медленном огне. Полученный бульон тщательно процедить и добавить один белок одного яйца для получения более светлого оттенка.

Когда бульон немножко настоится, в него добавляется очищенная рыба более крупных размеров, порезанный картофель, шинкованный лук, дольку чеснока, соль и перец. Потом доливается кипяченная вода и варится еще около 20-25 минут. Перед окончанием готовки добавить несколько листиков лавра. Варится уха под крышкой, после чего в него добавляется веточка укропа и капля сока лимона.

Вариант 2 (простой)

Наиболее упрощенный вариант ухи предполагает использование любого вида рыбы. Необходимо подготовить кипяток, добавить в него крупу (лучше пшено) и картофельные куски.

Рыба подготавливается следующим образом: обрезаются плавники, очищается от чешуи и потрошится. Крупные виды рыбы разрезаются на куски и закладывается постепенно. Бульон солится, перчится, добавляется луковица и лавровый лист.
По рыбному мясу определяется степень готовности блюда: оно значительно разбухает и приобретает молочно-белый оттенок. Когда блюдо готово, рыба из него выкладывается.

Вариант 3

Бульон для ухи готовится из мелких видов рыбы, крупных костей и голов. Процеживается и наполняется измельченным картофелем и луком. Незадолго до окончания готовки добавляются куски рыбы и необходимые специи: листья лавра, соль, горошковый перец, а также сливочное масло.

Уха из речной рыбы

В кипящую воду добавляется картошка, рыбные головы и хвосты, мелко нашинкованную морковь, луковицу и петрушку. Все ингредиенты варятся около двадцати минут на среднем огне. Процеживается бульон и добавляется перец горошком, листья лавра и рыбу, порезанную кусками. За несколько минут до окончания приготовления добавляется соль и зелень. После чего уха настаивается.

Как варить уху