Ловля карася

Карась – это, наверное, первый трофей каждого рыболова. С ловлей карася у многих связаны первые детские воспоминания о рыбалке.

Существует две общепризнанные разновидности карася – круглый, или как его называют, золотой, и карась серебряный, он же продолговатый. Несмотря на разницу во внешности, это один и тот же вид, причём дающий смешанное потомство.
Карась – рыба нетребовательная, неприхотливая и выносливая. Ему присуща способность невероятного выживания в самых разных условиях. Ловля карася осуществляется, в основном, на двух типах водоёмов – небольшие пруды и речки, с малой глубиной и болотистой порослью. Здесь добыть карася может самый неопытный рыбак с палкой, леской и крючком, каких-либо особых навыков не требуется. Но рыба идёт мелкая, или не больше среднего размера.

Другой вид водоёмов это те, в которых водится множество разнообразной рыбы. При этом добыча карася усложняется, но компенсируется более крупными размерами.

Как уже стало понятно, говорить о ловле мелкого карася не имеет смысла, ничего специфического в этом нет. Поэтому несколько слов о крупных экземплярах.

Разнообразие снастей на карася даёт возможность подобрать их на любой вкус. В большинстве случаев применяется поплавочная удочка, соска, можно использовать фидер или пружину. Последние три в чём-то похожи.

Самый широко распространённый способ ловли – на поплавочную удочку. Существуют два основных вида удочек. Мачтовая и маховая. Маховая удочка позволяет заброс в пределах 15 метров, мачтовая служит для дальних забросов. Ловля идёт в основном со дна, наживка на ваш выбор, наиболее простой вариант это черви или опарыш. Здесь ещё необходимо правильно подобрать поплавок. Вес и размер поплавка варьируется в зависимости от места ловли, желаемой дальности заброса.
Соска в некотором роде кормушка, заполненная вязкой приманкой, кашей, к примеру. Из кормушки отходят несколько поводков с крючками, спрятанными в приманку. Засасывая её, карась засосёт и крючок. Всё остальное – в руках рыбака. Достаточно 3-5 крючков, соска часто делается дома.

Фидер это также кормушка, но в виде решётки, которая также забивается приманкой. Только крючки не спрятаны, а находятся рядом. Принцип тот же – карась засасывает в этом месте корм вместе с крючками.

Пружина бывает разных видов: макушатник, комбайн, бублик. Принцип всё тот же, отличаются пружины использованием приманок и установкой крючков.

Карась предпочитает питание со дна, соответственные подбираются и приманки. Самые ходовые и простые в применении это мотыль, червь, опарыш, различные каши и даже пенопласт.

Ни хвоста вам, ни чешуи.

Ловля карася