Ловля спиннингом судака

Выследить, а главное поймать судака – задача не из легких. Это очень умная и проворная рыба, поэтому многие заядлые рыбаки считают своим долгом хотя бы раз поймать ее. Чаще всего за ней охотятся опытные рыболовы, так как многие новички считают, что она им «не по зубам». Это не совсем так, ведь нужно всего лишь узнать важную информацию касательно ловли и запастись терпением, тогда результат не заставит себя ждать.

Самые большие стаи судака обитают зимой. Летом же их количество значительно уменьшается, поэтому в этот период лучше всего использовать блесну или воблер.

Оптимальным временем для ловли считается ночь или раннее утро.

Какой спиннинг выбрать?

 Для ловли этой рыбы выбирают джиговые удилища. Они способны метать тяжелые приманки до 40 г на дальнее расстояние, что является решающим фактором при выборе.

Важно, чтобы основная часть удилища должна быть жесткой, но обязательно с тонким чувствительным кончиком. Это необходимо для того, чтобы почувствовать поклевку.

Что касается мощности, то она должна соответствоватьсредним размерам судака, который водится в Астрахани. Эта рыба обычно начинает пробовать наживку крайне опасливо, поэтому мощность понадобится, чтобы выудитьсудака как можно быстрее.

Если рыба ведет себя вяло, можно обратить внимание на спиннинг с тестом приближенным к крайней массе приманки.

Чтобы правильно выбрать длину спиннинга, нужно исходить из погодных условий. Оптимальным вариантом будет длина около 2 метров, но если течение реки сильное, то она должна быть больше, из – за того, что леску будет сносить в сторону.

Чтобы увеличить улов судака, можно воспользоваться специальными приманками на основе феромонов или приобрести активатор клева. Он способен приманить рыбу как в холодной, так и в теплой воде.

Ловля спиннингом судака

Добавить комментарий