Ловля такого крупного хищника, как щука, на кружки в летнее время – самая активная форма рыбалки с лодки. Аналогичная картина наблюдается и в осенний период. Рыболову приходится соблюдать динамичность движений и быть подвижным, поскольку эти жерлицы запускаются стайкой. Ловить щуку кружками проще всего в водоемах стоячего типа, но и в дельте Волги можно получить свои трофеи, если следовать рекомендациям бывалых рыболовов.

Что необходимо учесть

Первое, что обязан знать рыболов – маршрут движения, а также рельеф дна по его направлению. Особенно сильные движения за кружками необходимы в утреннее время, когда дует свежий ветер средней скорости и интенсивности. Порой рыболову приходится плыть в течение всего маршрута несколько километров. Поэтому заниматься ловлей щуки на кружки в реке могут себе позволить или опытные специалисты или люди, находящиеся в сопровождении профессионалов, услугами которых можно воспользоваться на базе рыбной ловли «Бравый капитан».

Как понять, что рыба клюнула

Вследствие сильного рывка хищника кружок переворачивается. В этом случае нельзя суетиться и совершать лишние телодвижения. Наоборот, следует дать хищнику какое-то время, чтобы он мог полностью проглотить живца. Как только кружок начинает активно двигаться и погружаться под воду – следует подплывать к месту его нахождения и делать подсечку. Явно, щука уже на крючке.

Какой должна быть оснастка кружка

Рыболовы, практиковавшие это ремесло в сентябре 2018 года, сообщают, что в оснастке не возникает никаких сложностей. Это может быть классический штыревой кружок, снабженный мягкой леской или шнуром из капрона, имеющим параметр длины порядка 6-8 метров. Он наматывается на реберную часть кружка, где находится выемка. На конец шнура следует привязать подлесок, чтобы этот аспект привлек, а не отпугнул хищную рыбу.

Какого живца следует выбрать

Самый привлекательный вариант – небольшая рыбка, обитающая в дельте Волги. То есть это естественный корм для хищника, поэтому не вызовет у него никаких подозрений. Чаще всего рыболовы используют уклейки, плотвички. А в августе-сентябре целесообразнее всего использовать плотву.

Получить массу удовольствия от процесса, а также подробную консультацию вы сможете у специалистов, работающих на базе рыбной ловли «Бравый капитан».

Летняя ловля щуки на кружки: основные рекомендации