В сентябрьскую пору наступает масштабная активизация хищника, и дельта Волги не является исключением. Несмотря на то, что пик активного клева сома приходится на июль-август, в сентябре опытный рыбак и новичок тоже может поживиться. Для этого можно использовать классическую удочку, спиннинг, донные снасти.

Где водится сом в осеннее время

Сом – одна из немногих рыб, сохраняющих свои привычные повадки до поздней осени. Хищник предпочитает проводить время около ям, т. к. ломаный рельеф – его стихия. В целом, рыба является ленивой, и при достаточном количестве еды она не видит необходимости вылезать из ямы. При падении температуры воздуха она и вовсе уходит глубже. Поэтому и искать рыбу нужно на самой донной части реки.

Оснастка и ее подготовка

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе снастей – прочность. Ведь низкокачественный материал просто-напросто не в состоянии выдержать сопротивление рыбы. Поэтому профи рекомендуют использовать удилища телескопического типа, сделанные из стеклопластика, а также алюминиевые спиннинги.

Прикормка для сома

Здесь у рыболова выбор большой. Можно использовать растительную и животную приманку. К первой категории относятся каши и кукуруза. Ко второй – тухлое мясо, рыбное филе, консервы. Специалисты советуют использовать фидер.

Техника и удачное время ловли сома в сентябре

Если летом рыба лучше всего клюет в ночное время, то осенью все зависит от капризов погодных условий. Чаще всего он клюет в течение всего светового дня. А если пасмурно, то активность повышается. Тем не менее, в ветреные дни поведение меняется на 180 градусов, и рыба становится вялой, пассивной.

Особенности ловли сома в сентябре