От качества прикормки зависит результат рыбной ловли. Гуру этого дела говорят, что без грунта в корме для рыб не обойтись. Вот основные виды «земельного прикорма», которые чаще всего используются в рыбацкой деятельности:

  • суглинок, включающий в себя природную смесь, состоящую из песка и глины;
  • бентонит;
  • классическая земля, используемая в дачном хозяйстве;
  • песок обыкновенный.

Основное различие между этими видами грунта заключается в способности к изменению физических характеристик смеси, используемой для прикорма. Базовый критерий, требующий особого внимания – способность грунта к снижению питательной ценности смеси. Ведь чем более питательным будет корм, тем быстрее рыба наестся. Поэтому грунт должен быть таким, чтобы смесь по итогу получалась не столь питательной.

Особенности приготовления корма

Просеивать смесь специалисты рекомендуют прямо на месте рыбной ловли. Работать нужно постепенно. Делать это лучше всего не во время дождя, а в ясную погоду. Причем до этого не должно быть никаких осадков в течение как минимум трех дней (ведь чем суше грунт, тем меньше усилий понадобится для его просеивания).

На следующем этапе земля подвергается просушиванию. Нельзя начинать этот этап до тех пор, пока она не пройдет стадию просеивания. Дело в том, что сушка в таком случае отнимет крайне много времени. Для проведения этого мероприятия почва рассыпается по плоским тазам, и земля лежит в домашних условиях в течение пары недель, пока не станет более светлой и рыхлой.

После сушки грунт снова просеивается и пересыпается в емкость, в которой он будет лежать в течение всей зимы. Проще всего применять для этих целей банки в 5 л. Когда подойдет время охоты, полученный грунт добавляется в кормовую смесь, результат приятно удивит вас.

Грунт и прикормка