Балда представляет собой простую и эффективную приманку, на которую могут клюнуть не только маленькие рыбки размером с ладошку, но и вполне увесистые трофеи вроде судака, щуки. Предложите им балду, и вы почувствуете себя настоящим профессионалом рыбалки, если, конечно, все сделаете грамотно и последовательно.
Изготовление этого приспособления происходит из различных материалов. В качестве базы (стержня) используются всевозможные отлитые чушки из свинца и других металлических элементов (в общем, из всего, что блестит). Порой на практике применяются пули от винтовки с мелкими габаритами. Сверху необходимо просверлить дыру, через которую впоследствии пройдет леска или поводок из металла.
Расположить крючки необходимо вдоль тела. На один нанизываются бусинки и другие активные элементы. Помните, что оба из них активны и используются для эффективного клева. Как и для зимней ловли, летом можно применять два способа – вертикальное или отвесное блеснение.
Рыбалка с берега подразумевает использование длинных удилищ длиной порядка 7 м. Можно применять и более легкие приспособления, отличающиеся жестким быстрым строем. Конечно, определенными достоинствами обладают и мягкие элементы, но использовать их порой проблематично, особенно в процессе клева весьма крупной рыбы.
Техника ловли предельно проста и включает в себя плавные подъемы и сбросы оборудования по направлению ко дну. Используются и короткие подергивания, которые напоминают игру мормышки. В связи с этим наиболее удобным считается удилище мгновенного строя, способствующее чуткому ведению приманки и простому управлению процессом.
На базе «Бравый капитан» вы сможете получить высококачественный отдых по доступным расценкам, а также вам будет предложено огромное количество развлечений.

Ловля на балду в летнее время