Многие рыбаки предпочитают самодельные блесны, так как их стоимость будет значительно меньше покупных. Их также будет не так жалко, если одна вдруг утонет.

Способов их изготовления существует большое множество. Самым простым является вариант подливки свинца на внутреннюю часть лепестка. Минусом данного способа является неопрятный конечный вид блесны, поэтому лучше проделывать такую работу в специальных формах из гипса, цемента или графита.

Окрасить самодельную блесну лучше «серебрянкой», после чего посыпать крошкой слюды.

Чтобы узнать больше о способах изготовления блесен, можно приехать на базу отдыха «Бравый Капитан». Местные егеря знают все тонкости рыбацкого дела и делятся различными секретами со всеми гостями базы. Они помогут сделать качественные блесны, покажут места для ловли крупной рыбы и организуют незабываемую рыбалку на Волге в Астраханской области.

Способ изготовления блесны

Сделать снасть самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала необходимо нарисовать шаблон овальной формы на бумаге и вырезать его.

Следующим шагом готовый шаблон клеят на лист из латуни, толщина которого должна быть не более 1 мм.

Металлический овал необходимо вырезать и обработать все края, чтобы не осталось зазубрин и неровностей.

Одну сторону блесны обрабатывают припоем ПОС – 60, а затем ортофосфорной кислотой всю деталь целиком.

После этого берется еще 5 г припоя и кладется на конец блесны. В это время она должна быть приподнята на 5 градусов вверх.

Далее припой расплавляют паяльной лампой для его равномерного распределения по всей поверхности.

Образовавшуюся кислоту нужно будет убрать при помощи спирта.

В конечном итоге низ блесны должен получится тоньше, чем вверх. Остается только проделать отверстия для крючков и лески и блесна будет готова к использованию.

Самодельные блесны