Линь – это крупная рыба из семейства карповых. Летом он живет на глубине 0,5-1,5 м. Чаще всего его ловят в зарослях водной растительности (рогоза, тростник). Рыба предпочитает илистый грунт, а вот в местах с песчаным дном она не водится. Хорошая поклевка линя наблюдается как перед нерестом, так и после него.

Рыбаки, которым нравится мясо линя, приезжают на базу отдыха «Бравый Капитан». Здесь шансы поймать заветную рыбку увеличиваются. И дело не только в том, что линь водится в здешних водоемах. Рыбакам помогут справиться с различными проблемами местные егеря, имеющие большой опыт и сноровку.

Как поймать линя?

Чтобы поймать линя, необходимо длинное и гибкое удилище. Максимальная длина удочки не должна быть выше 6 м. Использовать более длинные удилища не рекомендуется, так как при слишком дальнем забросе рыбак не сможет следить за поплавком. Поскольку обитает линь в водных зарослях, то лучше выбирать место для его ловли с умеренным количеством растительности. При необходимости, водоем нужно немного зачистить от тростника или рогозы, иначе поплавок может запутаться.

Ловить линя можно в два захода: с 5 до 8 часов утра и с 3 часов дня до вечера. Весной, когда на улице тепло и пасмурно, поймать его можно в течение всего дня. При этом в разные времена года для его поимки используются различные приманки. Весной его ловят на личинки звонцов, улиток, слизней, навозных червей. Живая приманка больше привлекает линя, чем неподвижная.

А вот летом и осенью лучше использовать растительные приманки (горох, кукурузу, картофель). Также перед ужением и вовремя него может понадобиться умеренная подкормка. А вообще, поймать линя легко, если запастись терпением. Со временем поймать его будет намного легче.

Рыбалка на линя