Настоящий рыбак трепетно подходит к выбору поплавка. Ведь это не только деталь, которая просто висит на леске. Поплавок выполняет важные функции: сигнализирует о поклевке, удерживает насадку на необходимом уровне и доставляет ее на любую дистанцию. И если начинающий рыболов неправильно соберет свою снасть, то, скорее всего, ему не удастся поймать рыбу. Поэтому нужно уделить внимание выбору каждой части рыболовной снасти, включая и поплавок.

Притом первые опыты рыбалки рекомендуется провести на базе отдыха «Бравый Капитан». Здесь созданы необходимые условия как для профессиональных рыбаков, так и для дилетантов. Если возникнут какие-то проблемы в процессе ловли рыбы, всегда можно обратиться за помощью к местным егерям.

Требования к поплавку

Чтобы рыбалка в дельте реки Волга завершилась удачно, необходимо приобрести поплавок, который бы соответствовал таким требованиям:

  • Он должен выделяться в воде на фоне растительности. Поэтому желательно, чтобы он был ярким;
  • Поплавок должен быть надежным и прочным;
  • Его установка не должна занимать много времени, что особенно актуально для новичков;
  • Он должен соответствовать типу водоема;
  • Поплавок не должен быть слишком дорогим.

Но выбирая поплавок, нужно ориентироваться и на способ ловли. Так, рыбалка может происходить в стоячей или проточной воде, но с разными рыболовными снастями.

Правила выбора

Кроме того, в процессе выбора прибора, нужно руководствоваться некоторыми правилами:

  1. Если планируется рыбалка на Волге, где быстрое течение, то поплавок должен иметь большое тело;
  2. Рыбалка на стоячей воде происходит с использованием узких поплавков;
  3. От их грузоподъемности зависит нежность снасти;
  4. Нижняя антенна должна быть большой, так как чем она меньше, тем менее устойчив поплавок;
  5. Желательно, чтобы была возможность закрепить на антенну светящийся элемент, если планируется практика ночной рыбалки.

Если нет опыта ловли рыбы, то при выборе поплавка лучше посоветоваться с продавцом. А вообще, лучше доверить сбор снасти опытному рыбаку, который и ознакомит со всеми тонкостями рыбалки.

Как правильно выбрать поплавок?