Что следует знать о прикормке

Каждый рыбак знает, что прикормка это корм, бросаемый в водоем во время ловли рыбы или перед ее ужением. С целью привлечения, пробуждения аппетита, создания ароматного следа, притупления бдительности.

Что привлекает рыб? Конечно, запах, вкус, цвет, муть, всплеск. Состав прикорма должен отвечать всем требованием. Это добавки, рыхлители, связующие вещества, основная и кормовая база.

В рыболовных магазинах широкий ассортимент готовых прикормок. Что следует выбрать магазинное средство или лично приготовленное? Этот вопрос, как и в классике — «Что делать?» не имеет однозначного ответа. Имеются свои плюсы и минусы в обоих вариантах.

Следует учитывать, что используемые компоненты могут иметь несколько функций. К примеру:

  1. Орехи придают вкус, аромат, а также являются утяжелителем;
  2. Сухари панировочные сойдут за корм и основу, а также придадут замутнение;
  3. Яичный порошок связующее вещество и дает необходимую муть;
  4. Семя подсолнечника хорошая основа, создаст устойчивый запах.

Поэтому, при выборе составляющих проявляют внимание и осторожность. Иначе приготовленная смесь только отпугнет рыбу.

В основу чаще идут сухари, жмых, отруби. Далее добавляют кормовую базу — мотыль, червь, кукуруза, рис, опарыш. В качестве аромата выбирают один, небольшое количество. Разбавляют массу глиной, песком.

Рецепты приготовления поражают разнообразием. Зависят от типа рыбалки, вида рыб, сезонности, личных секретов и предпочтений. Вот пара примеров приготовления прикормок:

  1. Для ловли карпа весной.
    Кукуруза с пшеницей по 1 кг — Залить водой, оставляя 5 см до поверхности — Добавить сахарный песок 100гр, ароматизатор анисовый 50мл — Все перемешать и оставить бродить в теплое место — Через два дня корм готов.
  2. Летом на густеру.

Полкило пшена сварить, остудить — Добавить панировочных сухарей 200гр, измельченные семечки 100гр, зубчик чеснока, соль, сахар, мятное масло.

Обычно замешивают смесь, перед самым ужением, что предотвращает ее от закисания. Но здесь тоже существуют некоторые тонкости. В частности порошковую форму ароматизатора добавляют за пару часов.

Применяют готовую смесь в виде шариков для закидывания или в кормушках. При забросе с рогатки, следует делать шарики одинакового диаметра. Для кормушки, соответствующей консистенции, не забивать ее или быстро вымываться. В любом случае, диаметр заброса должен составлять примерно метр.

Следует учесть, что окончательный выбор рыбы обязан, находится на крючке. Поэтому не стоит добавлять много животных компонентов или других особо привлекательных.  Но стоит употребить в качестве добавки, то, что будет использовано как наживка. Рекомендуют не смешивать весь корм, чтобы в дальнейшем регулировать консистенцию. Вязкой смесью прикармливают крупных и осторожных рыб. Рассыпчатый корм для окуня, плотвы.

Окончательный вариант у всех индивидуален, зависит от личного опыта. Достигается скорее экспериментальным путем со своими тайными средствами.

Что следует знать о прикормке